31
Измерения / Re: Измерения в практике любителя.
« Последний ответ от sgk Май 29, 2026, 11:21:27 am »С момента приобретения в 2007 году, Осциллометр работал под Winxp, Win7, Win8, Win10, Win11 без каки либо сложностей.
Я платил за приобретение. В личной переписке объяснил что любитель, получил скидку. Приобретал за 200 у. е. в 2007 году и дважды за переходы на новые версии по 100 у. е. где появилась возможность измерять ФШ и АШ по отдельности. Программа привязана к уникальному номеру носителя -диск, флешка. Кто то догадался считать номер носителя, создать виртуальный диск и изменить номер виртуального диска на тот номер который был указан в привязке при покупке.Спасибо, понято. Попробую в скором времени. С демо-версиями почему-то не срослось, на всех моих компах почему-то глючили, типа выдачи каких-то ошибок и/или подвисаний программы. Может с этой что получится.
В результате ограничения по времени сняты.
В архиве программа Осциллометр. После разархивации устанавливается виртуальный диск. Программа работает без ограничений по времени. Можно самостоятельно экспериментировать с типами окон и влиянием на уровень сигнала.Сергей, а она при жизни автора вроде как платная была? Кто то переделал? Или это демо версия?
Ну, а теперь с разностной частоты 20.5 кГц, перейдите на, например, 4 кГц, и посмотрите, как будет сохраняться равенство входных и выходных напряжений... А потом будем разбираться, что там Ваш вольтметр показывает, и почему. А то, что используемая Вами программа даёт по частоте +-0.2 дБ. (а вовсе не сказочные +-0.05 дБ, как уверял автор), я уже увидел- демоверсию скачал. По- любому, несмотря на разводилово автора, эта цифра заметно лучше того, что имели производные от Спектралаба- там децибел- полтора, как с куста можно было словить- ребята совершенно не подключали голову при написании...Но 500 баксов отваливать не созрел. По большому счёту, доли децибела с весьма высокой точностью меряет мой Ригол, ну, а когда разность тонов под 100 дБ, и нужно мерять звуковой картой, там +- децибел роли не играет. Можно было бы, конечно, написать что- нибудь автору, типа, что я любитель- экспериментатор, пришли дармовой ключ, но подписаться под то, что я не буду использовать его творение в коммерческих проектах, я не могу... Да, и логики нет- тот же DSA815 с трекингом стоит примерно 70000 руб. но он от 9 кГц. до 1.5 ГГц, плюс, болтанки по частоте от некачественного Фурье у него нет. Да, к слову, и интерфейс в Осциллоскопе, или, как он там называется, совсем не порадовал, короче, баксов 100 дал бы, да и то при условии коррекции программы...С амплитудой сигнала на диаграмме спектроанализатора думаю понимаю о чём речь велась, а вот про болтанку от некачественного Фурье я не понял. Кто в курсе, что за болтанка, в чём некачественность Фурье? Почему для частоты даётся ошибка в дб? Если речь про неточность совпадения пика на спектрограмме (вычисленного значения) с реальной частотой, а дб это выражение в логарифмическом масштабе отношения ошибки к абсолютной частоте, то почему такая огромная ошибка? 0.2 дб это более 2%, откуда они берутся, если ширина полосы Бина может быть порядка 1 Гц?

можно и контролировать развязку между генераторами вот этой штукой, прямо в дбМожно. Контролировать сразу и уровень собственного выхода, а при отключении питания, или срыве генерации, контролировать пролаз второго генератора. Но что то дороговато получается, да и придётся по новой выполнять платы генераторов. У себя, тупо перекидываю вход Осы в режиме спектроанализатора, с одного входа на другой на плате сумматора. Сложнее контролировать КСВ выхода, при настройке согласующего. Большинство схем рассчитано на выходную мощность передатчиков, а здесь сильно меньше 1 В. Сейчас той же Осой строю. А если задумывать прибор полностью автономным, то с этим могут возникнуть проблемы.
Усложнение схемы, и вряд ли кто захочет вводить контроль, выводить какие то дополнительные органы управления на переднюю панель.Ну раз Вы теперь и согласующее решили ставить между генератором и испытываемым устройством, то можно и контролировать развязку между генераторами вот этой штукой, прямо в дб
Широкополосный логарифмический РЧ усилитель AD8307для измерения входных мощностей в пределах -75…+15 дБм в полосе частот 0…500 МГц. Динамический диапазон составляет 90 дБОтключили сигнал одного генератора и меряете уровень пролаза