41
Юмор / Re: Юмор и приколы
« Последний ответ от rn6lim Май 25, 2026, 10:19:46 pm »

вот здесь я задавал этот вопрос,Это удобно когда согласующее есть в составе двухтональника, или отдельным блоком, когда подстройку по минимуму КСВ можно проводить достаточно оперативно. У меня сейчас согласующее настроено на чистый вход ДПФ, стоит включить АТТ в приёмнике, и эта настройка сбивается. Надо искать компактный КПЕ, ну и нормальную перестраиваемую катушку. Собственно и места внутри двухтональника достаточно много. Но подходящих комплектующих под рукой нет. Ни одного каркаса, под перестраиваемую катушку, так и не нашёл.
А может оставить сам двухтональник как есть, и просто между выходом двухтональника, и входом приёмника, поставить небольшое согласующее устройство.Так уже обсудили, вот здесь я задавал этот вопрос, дальше было обсуждение
Разве между испытуемым устройством и двухтональником не надо ставить тюнер - согласующее устройство? Это ещё и к тому, что ИМД мы соотносим по мощностям, а какая мощность на несогласованной нагрузке? Это надо пересчитывать, как минимум
А вот вопрос с дополнительным контуром, параллельно выходному трансформатору, попробую проверить. Уж очень хочется уменьшить влияние внешней реактивности на работу сумматора.А может оставить сам двухтональник как есть, и просто между выходом двухтональника, и входом приёмника, поставить небольшое согласующее устройство. Я вчера своё, без КПЕ, просто подбором емкостей, несколько часов настраивал. А ведь можно выполнить подобное согласующее полноценным блочком, с парочкой КПЕ и переключаемыми катушками, индуктивность которых так же можно регулировать. Появится возможность обеспечить двухтональнику активную нагрузку 50 ом, с практически нулевой реактивностью, на любой частоте КВ диапазона, при которой развязка между генераторами может достигать 80-100 дБ. Да и размеры такого согласующего, при мощностях сильно меньше 1 ватта, могут быть ну очень небольшими. При желании, подобное согласующее даже в состав самого двухтональника включить можно. Вряд ли кто станет пользоваться каким то согласующим просто при повседневном приёме.


Смотрите рисунки 14 и 15, там показаны ток дросселя и напряжение на разделительном конденсатореГде?