В усилителях с общей сеткой в катоде обычно стоит дроссель индуктивностью порядка сотни мкГн. Вот этот дроссель, накапливая энергию в положительном полупериоде, когда лампа открыта, не дает ей закрываться в отрицательном, выводя ее в кл АВ или даже А, если индуктивность позволяет. А оператор даже и не подозревает об этом, видя нулевой ток покоя при отжатой тангенте.
Здесь я моделировал работу П-контура с нелинейной нагрузкой, по сути как в схеме с ОС, с той лишь оговоркой, что сопротивление в каждом из полупериодов разное, но неизменное. Смотрите рисунки 14 и 15, там показаны ток дросселя и напряжение на разделительном конденсаторе. Никаких эффектов, переводящих лампу в режим "А" не происходит. Кроме того, в таком случае коэффициент Берга постоянной составляющей стал бы равен 0,5 (или близким к нему), что стало бы сразу видно по амперметру анодного тока, но этого не происходит. Коэффициенты для разных углов отсечки можно посчитать
этим калькулятором (только для линейной лампы, пока это заготовка, закончить которую не доходят руки, но расчет уже возможен).
